Marilisa Pollastro

Marilisa Pollastro – Translator

I have worked in the translation field since 2010, translating novels, comic books and non-fiction for various Italian publishers.

Overview

Hi there! My name is Marilisa and I am a literary and audiovisual translator.
I have been doing this amazing job since 2010, enjoying the company of tons of books, of my loyal laptop, and my lazy cat.
I have had the pleasure of working on several kinds of texts and genres, which taught me how to choose "the right words to say it".
What I love the most about my job is tearing down barriers and building bridges between cultures, in order to let thoughts and stories flow among people.
Between translations, I like traveling the world, discovering new cultures, and eating delicious food.
If you want your book to speak my language, drop me a line! I always enjoy a good story.
Services
Fiction
Chick Lit Children's Comics & Graphic Novels Fantasy Literary Fiction Plays & Screenplays Romance Young Adult
Languages
English to Italian

Work experience

De Agostini

May, 2016 — Present

Odoya

Jan, 2015 — Dec, 2015 (11 months)

saldaPress

Mar, 2014 — Present

Fanucci

Jun, 2010 — Mar, 2016 (over 5 years)

Portfolio

Libby Potter ha appena perso un lavoro perfetto, un appartamento perfetto e un fidanzato perfetto. Non le resta che tornare alla piccola cittadina in cui è nata, e dalla quale è fuggita anni prima, anche se è l’ultima cosa che vorrebbe. Soprattutto perché sign... read more
Lateral Cooking

Niki Segnit

'You could cook from it over a whole lifetime, and still be learning' Nigella Lawson'A rigorous, nuts-and-bolts bible of a book' Jay Rayner, Observer'Lateral Cooking...uncovers the very syntax of cookery' Yotam Ottolenghi'Astonishing and totally addictive' Bri... read more
Rischio letale

Pamela Clare

Molto tempo è trascorso da quando Kara è stata abbandonata dal suo compagno, con un figlio da crescere da sola. Per questo ha imparato a tenere gli uomini a distanza, nascondendo la sua vulnerabilità sotto la corazza di una reporter investigativa che non ha pa... read more
Segreti pericolosi

Lisa Marie Rice

Charity Prewitt, la bibliotecaria di una piccola città, non avrebbe mai sognato di incontrare e innamorarsi di un uomo come Nicholas Ames, bello, ricco e affascinante. Potente, sensuale e perfetto, Nick conosce tutte le parole e tutti i tasti giusti da toccare... read more
Segreti e speranze

Carolyn Brown

I segreti che le donne si rivelano nei momenti di privacy, ad esempio in una toilette per sole signore, dovrebbero restare custoditi in quelle mura. Ma a volte accade che quei segreti giungano alle orecchie sbagliate e cambino per sempre la vita di chi ne vien... read more
L’ambiziosa produttrice televisiva Becky Fuller è stata licenziata in tronco, e ora le si prospetta una carriera grigia e deprimente quanto la sua sfortunata vita sentimentale. Per Becky il lavoro è l’unica cosa importante, e decide quindi di trasferirsi a New... read more
Tutto sembrava dirle che lì sarebbe stata al sicuro, che nulla avrebbe potuto riportarla indietro, all’orrore di quel giorno, scuro come gli occhi dell’assassino che l’aveva separata per sempre dall’uomo della sua vita. Fiona ora ha finalmente ritrovato la pac... read more
Wabi Sabi Love

Arielle Ford

L’arte Wabi Sabi è l’antica arte giapponese di trovare bellezza e perfezione nelle nostre imperfezioni. L’amore è essenziale quanto l’aria che respiriamo, ed è anche uno degli ingredienti fondamentali della nostra esistenza, ma allo stesso tempo uno dei più di... read more
Perfect 2

Alison G. Bailey

Un bad boy irresistibile. Una ragazza con un segreto da nascondere. La storia di due cuori imperfetti destinati a incontrarsi. Può il vero amore guarire tutte le ferite dell’anima? Brad Johnson è sexy, ricco e spregiudicato. Per conquistare ogni ragazza che de... read more
No filter

Jen Klein

Rainie conosce benissimo i suoi difetti. Potrebbe elencarli a occhi chiusi e non le basterebbero le dita di due mani. Tanto per cominciare, è pigra, incostante, inaffidabile. Ma non ha intenzione di cambiare. Perché sprecare energie a migliorarsi quando i prob... read more
Vivienne Westwood

Vivienne Westwood

Vivienne Westwood è una delle icone della nostra era. Stilista di moda, attivista, co-creatrice del punk, brand globale. Mamma, più volte moglie e compagna, nonna. Una vera leggenda vivente. La sua carriera ha attraversato con successo cinque lunghi decenni, e... read more
*** Edizione aggiornata della guida non ufficiale alla serie TV cult *** Se hai amato Stranger Things e vuoi colmare il vuoto rimasto nella tua vita dopo l’ultima puntata, hai appena trovato la soluzione: il libro che hai in mano ti dirà tutto quello che devi ... read more
Un regno fatto di ghiaccio e neve. Una corsa contro il tempo. E una ragazza pronta a sfidare il mondo intero per amore della sorella. Un fantasy che resta scolpito nel cuore. Esiste un regno di ghiaccio in cui i venti sferzano crudeli tutto l’anno e l’ululato ... read more
Il trono è in pericolo. Per Valor e Sasha è arrivato il momento di combattere. È trascorso un mese da quando Valor è riuscita a liberare sua sorella Sasha dalla prigione più sicura del regno di Demidova, smascherando chi tramava contro la corona. Ma i problemi... read more
*** Dall’autrice della serie bestseller mondiale Pretty Little Liars un nuovo imperdibile romanzo. *** Non bisogna essere perfette per sembrare perfette. Lo sanno bene Ava, Caitlin, Mackenzie, Julie e Parker: cinque studentesse modello della Beacon Heights Hig... read more
The Good Girls

Sara Shepard

Don’t miss the Freeform TV series, Pretty Little Liars: The Perfectionists! From Sara Shepard, author of the #1 New York Times bestselling Pretty Little Liars, comes the shocking finish to The Perfectionists, a series perfect for fans of One of Us Is Lying and... read more
MacRieve

Kresley Cole

Uilleam MacRieve è un lykae di novecento anni che è stato rapito dall’Ordine, una setta di umani decisi a sterminare tutti i membri del Lore e capitanata dal crudele Comandate Preston Webb. Quando finalmente riesce a scappare dalla prigione, dopo essere stato ... read more
Il bacio dell'Highlander

Karen Marie Moning

Stregato da un potente incantesimo, Drustan MacKeltar ha dormito per quasi cinque secoli nascosto nelle profondità di una grotta, fin quando un improbabile salvatore lo ha svegliato: una ragazza seducente come nessun’altra. Gwen Cassidy è venuta in Scozia per ... read more
Per lei supererà le barriere dello spazio e del tempo, perché nulla potrà impedirgli di conquistarla, di stringerla a sé in un abbraccio eterno. Hawk è un predatore leggendario, invincibile sul campo di battaglia quanto nelle camere delle dame di tutto il Regn... read more
Nel Quattordicesimo secolo l’Ordine dei Templari viene messo al bando; i suoi cavalieri, perseguitati in tutta Europa, vengono accolti in Scozia, in grande segretezza. Circenn Brodie è uno di loro, un guerriero immortale, custode delle reliquie sacre dell’Ordi... read more
The Dark Highlander

Karen Marie Moning

Journey to a world of ancient magic, breathtaking sensuality, thrilling time-travel.... Journey to the world of The Dark Highlander. Crisscrossing the continents and the centuries, here is a novel as gripping as it is sensual—an electrifying adventure that wil... read more
Lei è una mortale con un potere oscuro. Lui è il Principe della Notte. Dopo il tragico incidente che ha segnato il suo corpo e distrutto i suoi sogni, Leila ha scoperto di poter conoscere i segreti più neri e profondi di una persona semplicemente toccandola. P... read more
Dark demon

Kresley Cole

Un demone pericoloso a cui lei non può resistere. Una strega crudele che lo fa impazzire. Malkom sta per perdere il controllo... a causa di quegli occhi verdi che deve proteggere. Malkom Slaine è tormentato da un passato sordido e doloroso e dalla fame: la sua... read more
Le colpe della notte

Sherrilyn Kenyon

Cosa succede quando la fiducia incondizionata accordata ad Acheron, unico difensore del genere umano, viene meno? Stryker, leader degli Spathi, un antico ordine di demoni guerrieri, sta seminando il malcontento tra i Cacciatori oscuri del Mississippi. Questi u... read more
Piacere estremo

Georgia Cates

Laurelyn è stata delusa dagli uomini e dall’amore, ma una sera incontra un uomo affascinante che la invita a cena e le propone uno strano accordo: passare insieme tre mesi che lui s’impegna a rendere indimenticabili. A una condizione: nessuno dei due dovrà riv... read more
Bellezza mozzafiato, appassionata di diamanti e di uomini pericolosi, Drea Rousseau si è sempre accontentata di recitare la parte dell’amante sciocca e innocua. Ancora per poco, però, perché da tempo ha in mente un piano ed è arrivato il momento di metterlo in... read more
Beautiful beloved

Christina Lauren

La storia di Sara Dillon e Max Stella, protagonisti di Beautiful Player, prosegue a gonfie vele. Dopo il matrimonio sono diventati genitori e ora, con un pargolo di pochi mesi, sembrano irriconoscibili. Famosi per il loro stile di vita esibizionista e senza fr... read more
Sweet

Tammara Webber

Pearl è sempre stata una ragazza tranquilla, senza grilli per la testa o strane ambizioni. Da lei tutti si aspettano che prenda sempre la decisione più giusta e ragionevole, che si realizzi in un lavoro onesto e che incontri un uomo semplice con cui condivider... read more
Ghosted Volume 2

Williamson, Joshua

Ghosted Volume 1

Joshua Williamson

Clone Volume 4

Schulner, David

World of Animosity #1

Bennett, Marguerite

ANIMOSITY VOL 5

Bennett, Marguerite

Animosity Vol. 4

Bennett, Marguerite

ANIMOSITY VOL. 3

Bennett, Marguerite

Animosity Volume 2

Bennett, Marguerite

Animosity Vol. 1

Bennett, Marguerite

Animosity: The Rise Vol. 1

Bennett, Marguerite

Sheltered Vol. 3

Brisson, Ed

Sheltered Vol. 2

Brisson, Ed

Sheltered Vol. 1

Brisson, Ed

Lake Of Fire #1

Fairbairn, Nathan

Marilisa has 1 review

Professionalism

Quality

Value

Responsiveness

Samantha A. C.

Samantha A. C.

Sep, 2021

Had a very good experience with Marilisa translating my romance/suspense novel into Italian. The readers are loving it! Thank you!
Marilisa P.
Thank you so much, Samantha. It was a pleasure to work with you!

Professionals similar to Marilisa

Get a range of offers by requesting quotes from multiple professionals.

José Luis Piquero

José Luis P.

I am a professional translator with more than 90 translated books (fiction, essay, poetry).

Huelva, Spain

100% reply rate

View profile
Tiziana LaCecilia

Tiziana L.

English-to-Italian literary translator + English teacher, based in Rome. Avid reader with a special taste for children's/mystery/YA fiction

Rome, Metropolitan City of Rome, Italy

100% reply rate

View profile
Elena Tonazzo

Elena T.

English to Italian translator of travel books, genre fiction and spirituality.

Como, Province of Como, Italy

100% reply rate

View profile